2018.11.16-18 соревнования по АПНОЭ

16-18 ноября 2018 года, прошли соревнования Rostov Cup 2018, которые были организованы Клубом "Дисквери" совместно с Федерацией подводного спорта Республики Крым (ФПСРК). В этом году соревнования проходили по версии правил CMAS. В судействе соревнований приняли участие 3 судьи 1 категории.

В соревнованиях приняли участие 14 спортсменов – 3 женщин и 11 мужчин из разных городов России: Ростов-на-Дону, Москва, Волжский, Волгоград, Севастополь. Соревнования проходили среди мужчин и женщин в личном и командном зачетах. Для участия в командном зачете необходимо было сформировать команду из трех человек с обязательным участием в команде как минимум одной девушки.

Победителем среди мужчин в статическом апноэ стал севастополец – Залютаев Дмитрий с результатом 6 минут 47 секунд.
Второе и третье места в этой дисциплине заняли спортсмены: Кулешов Вячеслав с результатом 6 минут 42 секунды и Кудинов Роман с результатом 6 минут 11 секунд.

Среди женщин безусловным лидером в статическом апноэ стала спортсменка из Ростова-на-дону – Иванова Елена с результатом 3 минуты 40 секунд.
Второе место у Дьяковой Юлии, г. Севастополь, с результатом 2 минуты 38 секунд. Третье место заняла – Смирнова Анна, г. Волжский, с результатом 2 минуты 33 секунды.

В динамическом апноэ (DNF) хороший результат показал Дмитрий Залютаев.

Среди женщин первое место в динамическом апноэ заняла Дьякова Юлия, г. Севастополь, с результатом 58,6 метра. Второе место – Иванова Елена, г. Ростов-на-Дону, с результатом 50 метров. Третье место – Смирнова Анна, г. Волжский, с результатом 44,25 метра.

Во второй день соревнований, 18 ноября, спортсмены стартовали в дисциплине динамическое апноэ в ластах (DYN). 1 место – Смирнов Евгений, его результат 188 метров, личный рекорд.

Второе место – Дмитрий Залютаев, г. Севастополь, с результатом 175 метров.
Третье место – Вячеслав Кулешов, г. Севастополь, с результатом 139 метров.

В лидеры снова вышла Дьякова Юлия, г. Севастополь, она проплыла под водой в ластах 89,6 метров и заняла первое место в этой дисциплине.
Второе место у Ивановой Елены, г. Ростов-на-Дону, с результатом 63,3 метров.
Третье место – Смирнова Анна, г. Волжский, с результатом 61,4 метра.

После небольшого перерыва были проведены старты в последней командной дисциплине – эстафете апноэ 3х50 метров. Одновременно стартовало три команды.

По результатам выступления в эстафете:
Первое место – команда «Экстрим», г. Севастополь (Дьякова, Кулешов, Залютаев);
На втором месте – команда «Боевые Дельфины», г. Ростов-на-Дону (Иванова, Кудинов, Куценко);
Команда «Тритоны», г. Волжский и Москва (Смирнова, Смирнов, Курятков) была дисквалифицирована из-за технической ошибки.